Bourse : Alcatel-Lucent plonge après son avertissement

Cloud

Sous la pression de la déception d’Alcatel-Lucent, les valeurs technologiques
n’ont pas su profiter du vent haussier qui a soufflé sur les places boursières

En lançant un nouvel avertissement sur ses objectifs de revenus jusqu’à la fin de l’année (lire notre article), le second depuis le début de l’année, avec une prévision de croissance de son chiffre d’affaires revue à l’équilibre ou en légère hausse, Alcatel-Lucent a fortement déçu les marché qui, en retour, ont lourdement sanctionné le titre. L’équipementier des télécoms affichait à la clôture de Paris un plongeon de -8,69 %, le cours retombant ainsi au niveau de 2003.

Profitant de la publication des chiffres du chômage aux Etats-Unis meilleurs qu’attendus, la Bourse de Paris a donné un nouveau coup d’accélérateur pour repasser au dessus des 5500 points. Le CAC40 a progressé de 1,05 % à 5.565,97 points.

Portée par les recommandations de courtiers et un mouvement spéculatif sur les valeurs de la finance dévaluées ces dernières semaines, la Bourse de New York a rebondi. Le Dow Jones a progressé de 1,00 % à 13.424,88 points, mais la progression du Nasdaq des valeurs technologiques est restée en retrait, de 0,35 % à 2.601,06 points.

La publication d’une étude de Bernstein Research, qui affirme que la valorisation de titres du secteur bancaire et crédit immobilier est revenue à des niveaux plancher d’il y a 10 ans, a entrainé une course spéculative à l’achat de titres qui ont plongé ces dernières semaines, ce qui explique le rebond inattendu de Wall Street.

L’euro a atteint un nouveau record face au billet vert, à 1,3920 dollar, avant de se replier à 1,3871 dollars. Le cours du pétrole continue de progresser vers son record historique (80,20 dollars), à 79,67 dollars le baril de brut léger au Nymex.

Lehman Brothers a révisé à la baisse sa recommandation sur STMicroelectronics. Le titre a perdu -2,98 %.

L’évolution des valeurs technologiques à Paris, en valeur (?) et pourcentage (%) :

GEMALTO19,85+8,65%
OBERTHUR CARD SYS.6,12+3,55%
VIVENDI29,75+2,34%
FRANCE TELECOM22,60+1,53%
NEUF CEGETEL29,40+1,00%
INGENICO18,56+0,27%
DASSAULT SYSTEMES43,86+0,14%
EADS20,33+0,10%
ATOS ORIGIN40,07-0,22%
GFI INFORMATIQUE7,39-0,27%
ALTRAN TECHN.5,60-0,36%
SOPRA GROUP64,00-0,39%
ALTEN26,41-0,49%
THOMSON11,19-0,53%
UBISOFT ENTERTAIN43,69-0,70%
ILIAD65,40-0,91%
GROUPE STERIA37,16-1,06%
BUSINESS OBJECTS31,65-1,40%
CAP GEMINI43,21-1,50%
SOITEC12,34-1,67%
STMICROELECTRONICS12,06-2,98%
ALCATEL-LUCENT6,62-8,69%

L’évolution des valeurs technologiques à Wall Street, en valeur ($) et pourcentage (%) :

EBAY37,65+2,39%
AT&T40,77+2,28%
ELECTRONIC ARTS54,11+1,50%
MICROSOFT29,16+0,86%
YAHOO!23,72+0,68%
DELL26,89+0,49%
GOOGLE524,78+0,41%
APPLE137,20+0,26%
APPLIED MATERIALS20,56+0,05%
HEWLETT-PACKARD48,77+0,02%
SUN5,01+0,00%
IBM115,95-0,04%
AMAZON.COM87,26-0,05%
NVIDIA33,23-0,06%
ORACLE20,45-0,39%
INTEL25,35-0,43%
SYMANTEC19,74-0,45%
CISCO31,48-0,94%
ADOBE43,31-1,07%


Lire la biographie de l´auteur  Masquer la biographie de l´auteur