Bourse :hausse; EADS aligne les commandes d’Airbus

Cloud

Rebond sensible des places européennes, les technos ont suivi et se sont
majoritairement inscrites à la hausse

Le géant européen de l’aéronautique EADS a profité de la confirmation par Airbus de 713 commandes d’avions civils au cours des huit premiers mois de l’année, pour 294 livraisons, pour redresser son titre de 1,88 %. C’est certes en dessous du carnet de commandes de Boeing (841), mais en la matière, entre les commandes fermes, les précommandes, les confirmées, les ‘peut-être’ et les ‘pas sûr’, ces chiffres sont à prendre avec précaution?

La BCE (Banque Centrale Européenne) a inversé la tendance en retirant des liquidités – 60 milliards d’euros soustraits du circuit monétaire – ce qui a été plutôt bien perçu par les marchés financiers. Est-ce un signe ‘positif’ à quelques jours de la réunion du comité de la Fed, le 18 septembre prochain ?

Après le repli enregistré lundi (-0,8 %), la Bourse de Paris a retrouvé le chemin de la hausse. Le CAC40 s’est affiché en nette progression, de 1,72 % à 5.478,94 points.

L’attente d’un geste de la Fed, la baisse de son taux principal, a fait nettement frémir à la hausse la Bourse de New York, même si ce geste est encore loin d’être acquis. Le Dow Jones a progressé de 1,38 % à 13.308,39 points et le Nasdaq de 1,50 % à 2.597,47 points.

Le déficit commercial américain a très légèrement reculé en août, -0,3 % à 59,2 milliards de dollars. Pas suffisamment cependant pour compenser la révision à la hausse du déficit de juin, qui de 58,1 passe à 59,4 milliards de dollars.

L’euro se rapproche de son record historique, et termine à 1,3838 dollar pour 1 euro. Le cours du pétrole devrait profiter de la décision de l’Opep d’augmenter sa production, de 500.000 barils par jour. Le baril de brut léger a terminé en retrait au Nymex, à 77,11 dollars à la cloture de Paris.

L’évolution des valeurs technologiques à Paris, en valeur (?) et pourcentage (%) :

GEMALTO18,61+3,97%
UBISOFT ENTERTAIN43,98+3,19%
SOPRA GROUP64,92+3,05%
OBERTHUR CARD SYS.6,13+2,85%
GROUPE STERIA37,92+2,82%
BUSINESS OBJECTS32,16+2,68%
CAP GEMINI44,15+2,53%
DASSAULT SYSTEMES43,93+2,28%
ALTEN26,50+2,16%
EADS20,64+1,88%
ILIAD66,47+1,82%
INGENICO18,66+1,58%
FRANCE TELECOM22,14+1,51%
VIVENDI29,06+1,50%
GFI INFORMATIQUE7,45+1,50%
ALTRAN TECHN.5,61+1,45%
SOITEC12,97+1,33%
NEUF CEGETEL28,58+1,03%
ATOS ORIGIN39,82+0,68%
STMICROELECTRONICS12,53+0,00%
THOMSON11,28-0,53%
ALCATEL-LUCENT7,30-0,54%

L’évolution des valeurs technologiques à Wall Street, en valeur ($) et pourcentage (%) :

ELECTRONIC ARTS54,10+4,34%
EBAY36,31+3,77%
AMAZON.COM86,28+3,53%
SYMANTEC19,40+3,52%
AT & T39,81+2,66%
HEWLETT-PACKARD49,87+1,78%
YAHOO!23,71+1,76%
MICROSOFT28,95+1,65%
ORACLE20,46+1,44%
DELL26,94+1,43%
IBM117,35+1,34%
GOOGLE521,35+1,34%
INTEL25,68+1,34%
CISCO SYSTEMS32,16+1,32%
ADOBE43,74+1,20%
APPLIED MATERIALS21,02+0,53%
SUN MICROSYSTEMS5,01+0,00%
APPLE135,49-0,90%
NVIDIA34,58-31,92%


Lire la biographie de l´auteur  Masquer la biographie de l´auteur