Press release

FS.COM et US Conec collaborent pour fournir des produits de série MTP®

0
Sponsorisé par businesswire

FS.COM, un fournisseur de solutions et matériels de communication pour datacenters, entreprises et réseaux de télécommunications, a collaboré avec US Conec, leader dans le domaine de composants utilisés dans les interconnexions optiques à haute densité, pour fournir des produits de câblage de marque MTP® destinés aux applications de datacenters de haute performance.

Les systèmes de câblage MTP® sont nécessaires pour assurer davantage de connexions dans des applications à espace limité. « Chaque câble MTP® FS utilise les connecteurs MTP® US Conec assurant des interconnexions d’infrastructures de câblage stables pour environnements de datacenters. Les connecteurs MTP® US Conec sont reconnus comme solution de câblage leader du secteur offrant une faible perte d’insertion, d’excellentes performances optiques et économie d’espace ». déclare Daniel Xiang, CEO de FS.COM, « parmis les produits de câblage MTP®, FS.COM a introduit des produits auxiliaires de gamme MTP®, comme les nettoyeurs MTP®, adaptateurs MTP® et outils de terrain pour connecteur MTP® PRO « .

Nettoyeurs MTP®

  • Nettoyage des viroles des connecteurs MT pour assemblages et installation sur site

Adaptateurs MTP®

  • Compatible avec tous les connecteurs MTP® US Conec de 4 à 72 fibres pour couplage et protection contre débris

Outils de terrain pour connecteur MTP® PRO

  • Changement de polarité et broches de câble MTP® PRO

« Nous sommes ravis de collaborer avec FS.COM afin de fournir une technologie optique et solutions de connectivité permettant de déployer la prochaine génération d’infrastructures de communication » précise Joe Graham, Président de US Conec. « FS.COM a prouvé sa capacité d’accès au marché et nous pensons qu’ensemble, nous pouvons offrir à notre clientèle une qualité supérieure ».

MTP® est une marque déposée de US Conec Ltd.

À propos de US Conec

US Conec est leader mondial dans la conception et développement d’interconnexions optiques. Avec près de 30 ans d’expérience, la société fournit des composants pour câblage structuré des datacenters, entreprises, réseaux publics, marchés industriels et militaires du monde entier. Le développement de produits inclut viroles MT monomodes, multimodes et multifibres personnalisées, connecteurs MPO MTP® et MXC®, virole à lentille PRIZM® LightTurn® et PRIZM® MT, connecteurs fibre unique ELiMENT™, solutions de nettoyage fibres optiques IBC™, équipements de terminaison pour interconnexions multifibres, et composants de montage optique. US Conec est une société de capital-risque regroupant trois entreprises de technologies de communication : Corning Optical Communications, Fujikura et NTT-AT.

À propos de FS.COM

FS.COM est un fournisseur de solutions et produits de communication pour la connexion et sécurisation de réseaux de datacenters, entreprises et télécommunications. FS.COM se consacre à fournir des produits et solutions sur mesure pour professionnels de l’informatique en offrant des services instantanés grâce à ses laboratoires, centres de services et expertise. L’innovation technologique et le partenariat des marques ont permis à FS de fournir des produits et solutions à plus de 300000 clients dans le monde entier.