Bourse : le dollar au plus bas, les valeurs technos se dispersent

Cloud

Les évolutions du taux de change sur le billet vert et du cours de l’or noir
ont éclipsé le reste de l’actualité. Sans indication précise, les technos ont
évolué en ordre dispersé, majoritairement à la baisse

Journée doublement historique que ce mercredi 12 septembre 2007: le dollar a sombré à un seuil ‘historique’ avec un euro au dessus de 1,39 dollar, et le pétrole a atteint un summum avec un baril de brut à 80 dollars, malgré la hausse de la production décidée par l’Opep.

A la clôture de Paris, l’euro s’affichait à 1,3908 dollar et le baril de brut léger à 79,82 dollars.

Le coup de pouce du cours du pétrole aux valeurs pétrolières, en particulier Total, a profité à la Bourse de Paris, malgré l’ouverture de Wall Street à la baisse. Le CAC40 a progressé de 0,53 % à 5.508,01 points.

Affectée par les nouveaux records affichés par l’euro et le pétrole, la Bourse de New York a longtemps joué les équilibristes avant de terminer en légère baisse. Le Dow Jones a perdu -0,13 % à 13.291,65 points et le Nasdaq de -0,21 % à 2.592,07 points.

L’évolution des valeurs technologiques à Paris, en valeur (?) et pourcentage (%) :

NEUF CEGETEL29,11+1,85%
ATOS ORIGIN40,16+0,85%
FRANCE TELECOM22,26+0,54%
ALTRAN TECHN.5,62+0,18%
ALTEN26,54+0,15%
UBISOFT ENTERTAIN44,00+0,05%
VIVENDI29,07+0,03%
BUSINESS OBJECTS32,10-0,19%
THOMSON11,25-0,27%
DASSAULT SYSTEMES43,80-0,30%
GFI INFORMATIQUE7,41-0,54%
CAP GEMINI43,87-0,63%
ALCATEL-LUCENT7,25-0,68%
ILIAD66,00-0,71%
STMICROELECTRONICS12,43-0,80%
INGENICO18,51-0,80%
GROUPE STERIA37,56-0,95%
SOPRA GROUP64,25-1,03%
EADS20,31-1,60%
GEMALTO18,27-1,83%
SOITEC12,55-3,24%
OBERTHUR CARD SYS.5,91-3,59%

L’évolution des valeurs technologiques à Wall Street, en valeur ($) et pourcentage (%) :

SYMANTEC19,83+2,22%
EBAY36,77+1,27%
AMAZON.COM87,30+1,18%
APPLE136,85+1,01%
ORACLE20,53+0,34%
GOOGLE522,65+0,25%
AT&T39,86+0,13%
ADOBER43,78+0,09%
SUN MICROSYSTEMS5,01+0,00%
MICROSOFT28,91-0,14%
YAHOO!23,56-0,63%
DELL26,76-0,67%
INTEL25,46-0,86%
IBM116,00-1,15%
CISCO31,78-1,18%
ELECTRONIC ARTS53,31-1,46%
HEWLETT-PACKARD48,76-2,23%
APPLIED MATERIALS20,55-2,24%
NVIDIA33,25-3,85%


Lire la biographie de l´auteur  Masquer la biographie de l´auteur