Bourse : un consortium SOI et Soitec bondit

Cloud

Les places boursières européennes se sont placées dans le sillage de Wall Street, qui les a entrainées à la hausse. Les technos ont suivi le mouvement

En annonçant la création d’un consortium industriel, le SOI Industry Consortium, qui regroupe 19 acteurs du secteur qui exploitent le SOI (silicium sur isolant), et qui est présidé par le PDG et fondateur de Soitec, le fabricant de wafer SOI a séduit les investisseurs dont beaucoup ont découvert l’étendue de l’écosystème de cette technologie, un support isolant qui permet de résoudre une des problématiques liées à la réduction de la taille des composants. Le titre Soitec a bondi de 13,56 % !

Profitant de l’ouverture en hausse de Wall Street, les places boursières européennes se sont redressées en cours de séance. La Bourse de Paris a effacé ses pertes de la veille et repris position au dessus des 5850 points. Le CAC40 a progressé de 0,56 % à 5.861,93 points.

Le FMI a révisé ses prévisions de croissance pour 2008 à la baisse, de 5,2 % à 4,8 % pour la croissance mondiale, de 2,5 % à 2,1 % pour la zone euro, de 2,8 % à 1,9 % pour les Etats-Unis, et même de 10,5 % à 10 % pour la Chine !

Chez les PME françaises, le moral des chefs d’entreprise est en berne, il a perdu 15 points en septembre !

L’évolution des valeurs technologiques à Paris, en valeur (€) et pourcentage (%) :

SOITEC14,2413,56%
ILIAD71,452,39%
INGENICO21,492,28%
STMICROELECTRONICS11,722,00%
EADS22,451,17%
FRANCE TELECOM23,140,74%
THOMSON11,320,27%
ALCATEL-LUCENT7,090,42%
BUSINESS OBJECTS41,170,24%
GFI INFORMATIQUE7,190,14%
SOPRA GROUP60,500,13%
ALTEN26,100,12%
VIVENDI30,010,03%
ATOS ORIGIN43,200,00%
ALTRAN TECHN.5,550,00%
GROUPE STERIA37,10-1,07%
GEMALTO21,09-1,08%
CAP GEMINI44,90-1,51%
DASSAULT SYSTEMES47,96-1,74%
UBISOFT ENTERTAIN46,77-1,87%
NEUF CEGETEL32,53-1,96%
OBERTHUR CARD SYS.6,40-3,76%


Lire la biographie de l´auteur  Masquer la biographie de l´auteur